Mode d’emploi et groupes

Publier un mème sur le site

Pour publier le mème d’une image source, connectez-vous à l’administration du site avec vos identifiants et mots de passe.
Rendez-vous sur l’article du groupe qui a proposé l’image et publiez votre proposition à la suite dans la page.

Pour ajouter une image, ajoutez un bloc dans la page.

en cliquant sur le (+) ou dans le menu, ajouter un bloc après celui actif

Sélectionner l’icône de l’image dans les options à droite.

spécifiez la nature du bloc, ici image (évitez « galerie »)

Téléversez directement l’image sur la zone grise ouverte ou accédez à la bibliothèque de médias et ajoutez l’image dedans.

Glissez-déposez votre fichier image (JPG, PNG, GIF…) sur la zone grise

Surveillez les dimensions et poids de vos fichiers ! Utilisez les sources proposées sur le Drive (wsesaatdg19@gmail.com).
Essayez de ne pas déplacer ou supprimer les participations des autres groupes. Dans le cas de pages trop longues et/ou trop lourdes on créera des pages alternatives (m01b, m12b, etc.)

Constitution des groupes

Groupe 01 :
DNMADE1 EM : GRANSART Margot
DNMADE1 SUP : ROUXEL Mila
TS1DG MN : KEMPA Romain
TS1DG MI : DOMINGUEZ Solène
TS2DG MN : BERNARD Alexis
TS2DG MI : FIAT Valentine

Groupe 02 :
DNMADE1 EM : MARTIN EDOUARD Solena
DNMADE1 SUP : PRESSAC Romane
TS1DG MN : FACON Elodie
TS1DG MI : LAM Nicolas
TS2DG MN : X
TS2DG MI : HERMANT Margaux

Groupe 03 :
DNMADE1 EM : DE MOOR Emma-Jade
DNMADE1 SUP : HUARD Célia
TS1DG MN : COLNET Jehanne
TS1DG MI : LALLIER Adèle
TS2DG MN : PINHEIRO Victoria
TS2DG MI : BRUNO Charlotte

Groupe 04 :
DNMADE1 EM : GREGORIO Kévin
DNMADE1 SUP : REGNIER Manon
TS1DG MN : DELAHAYE Marilou
TS1DG MI : BORGES Julie
TS2DG MN : MERCIER Loreena
TS2DG MI : BAL Pauline

Groupe 05 :
NMADE1 EM : ROBART Lisa
DNMADE1 SUP : DE WITTE Chloe
TS1DG MN : LANQUETTE Tonie
TS1DG MI : CERIEZ Clement
TS2DG MN : DUFOUR Cyprienne
TS2DG MI : HAMONOU Lisa

Groupe 06 :
DNMADE1 EM : BARBEZAT-GEOFFROY Lisa
DNMADE1 SUP : FLEURIAN Luce
TS1DG MN : DEGUILLAGE Nolwenn
TS1DG MI : MEUREH Maxime
TS2DG MN : VAVASSEUR Maya
TS2DG MI : NI Miléna

Groupe 07 :
DNMADE1 EM : DUPLANT Melvil
DNMADE1 SUP : MARTEL Chloe
TS1DG MN : VIDY Koralie
TS1DG MI : SOULIER Léa
TS2DG MN : TRINEL Alexandre
TS2DG MI : VANDENBUSSCHE Juliette

Groupe 08 :
DNMADE1 EM : OKAT Nail
DNMADE1 SUP : MARQUANT Phoebe
TS1DG MN : BASTIEN Sarah
TS1DG MI : IACUS Louise
TS2DG MN : PENER Angel
TS2DG MI : COLARD Maxine

Groupe 09 :
DNMADE1 EM : LECOESTER Eloi
DNMADE1 SUP : ALFONSO-FERREIRALaurine
TS1DG MN : MILDE Aÿla
TS1DG MI : LORIAU Maryse
TS2DG MN : LEBOUCHER Andréa
TS2DG MI : LEGRAND Célia

Groupe 10 :
DNMADE1 EM : LOUVEL Carolane
DNMADE1 SUP : RAVEL Pauline
TS1DG MN : BUISSET Rémi & ADNET Yaelle
TS1DG MI : CORREIA OLIVEIRA Filipe
TS2DG MN : X
TS2DG MI : BRULAT Cloé

Groupe 11 :
DNMADE1 EM : EL KERRAZ Inès
DNMADE1 SUP : MARQUET Suzanne BIREN Emma
TS1DG MN : GIFFARD Hugo
TS1DG MI : LEPAGE Axelle
TS2DG MN : BRUERRE Lilian
TS2DG MI : ANGILLIS Mateo

Groupe 12 :
DNMADE1 EM : BETARD Salomé
DNMADE1 SUP : COEYMAN Lea
TS1DG MN : DELGOVE Justine
TS1DG MI : MULLIE Jeanne
TS2DG MN : FLORVAL Pierre-Louis
TS2DG MI : JACQUET Aurelie

Groupe 13 :
DNMADE1 EM : OUVERLOT Samuel
DNMADE1 SUP : VAN DE CASTEELE Baptiste
TS1DG MN : CAPON Melissa
TS1DG MI : JARDIN Laurine
TS2DG MN : AALTEN Aniek
TS2DG MI : BUDIN Aurélia

Groupe 14 :
DNMADE1 EM : FEUILLET Lucie
DNMADE1 SUP : DUCLOY Margot
TS1DG MN : ERARD Pauline
TS1DG MI : HUAT Solène
TS2DG MN : JUAN Damien
TS2DG MI : DELATTRE Sarah

Groupe 15 :
DNMADE1 EM : WAREMBOURG Romy
DNMADE1 SUP : BOULZENNEC Mario
TS1DG MN : DELAYEN Alban
TS1DG MI : DEAS Enora
TS2DG MN : MILLE Justine
TS2DG MI : X